Выступление на пленарном заседании Госдумы (правительственный час) «О проекте части второй Налогового кодекса РФ (глава 25 «Единый социальный налог»). О погашении задолженности Минобороны предприятиям оборонно-промышленного комплекса»

Вопрос Кудрину А.Л., заместителю Председателя Правительства РФ, министру финансов РФ.

Уважаемый Алексей Леонидович! Передо мной тоже омские оборонные предприятия ставят помимо вопроса о прямых долгах еще два вопроса.

Вопрос первый. Ссылаясь на постановление № 294, энергетики требуют предоплаты. Но оборонный заказ авансируется у нас примерно на 7 процентов. Как его выполнить? Не правильнее ли либо увеличивать авансирование оборонного заказа, либо убедить энергетиков не требовать предоплаты?

И второй вопрос. Не следует ли рассмотреть особо вопрос о сроках выплаты налогов (подчеркиваю: только о сроках) для предприятий с длительным инвестиционным циклом? Получил деньги, выполнил заказ — заплатил налоги. Сейчас мы фактически не даем подняться даже тем, кто чуть-чуть начал дышать.

Кудрин А.Л. В отношении исполнения оборонного заказа этого года. Правительством утверждена поквартальная роспись, то есть поквартальная разбивка расходов на оборонный заказ этого года. В настоящее время финансирование идет полностью в соответствии с этой разбивкой, в соответствии с планом исполнение поквартальной росписи. Мы выполняем на 100 процентов этот план. Таким образом, до конца года 100 процентов оборонного заказа этого года будет исполнено.

В отношении электроэнергии, договоров по поставкам электроэнергии, могу сказать, что, насколько я знаю, предоплаты не требуется. Требуется оплата вовремя. И это условие можно урегулировать всегда с энергетическими компаниями, которые находятся в системе РАО «ЕЭС России». Другое дело, что задолженность, которая накопилась, я повторяю, конечно, будет гаситься в те же сроки, когда мы рассчитаемся по оборонному заказу перед этими предприятиями. Но в этом году мы достаточно выделяем средств на текущий оборонный заказ, я имею в виду, что строго исполняем закон о бюджете и поквартальную роспись, которую утвердило Правительство.