Политическое заявление от фракции КПРФ

Председательствует Председатель Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлов.

Смолин О.Н., фракция КПРФ.

Уважаемые коллеги!

Во время избирательной кампании принято говорить о выборах и, наверное, это правильно. Но выборы проходят, а страна остаётся и остаётся, увы, в таком состоянии, которое не может не вызывать тревогу. Приведу лишь некоторые данные об этом состоянии.

В настоящее время в России нефти добывается столько, сколько в 1972 г. Бумаги производится, как в 1969 г. Телевизоров – как в 1958 г. Радиоприёмников – как в 1947 г. Зерноуборочных комбайнов – как в 1933 г. Металлорежущих станков и тракторов – как в 1931 г. По количеству книжных магазинов страна вышла на уровень 1913 г.

Но самое тревожное – данные по человеческому потенциалу. В целом по этому показателю Россия из десятки лидеров переместилась на 65 место. По долголетию: из тридцатки – на 97 место. По образованию: из тройки – на 53 место.

В 1990-е гг. приходилось часто слышать, что приходится обменивать колбасу на свободу. Но свобода весьма относительная. В одном рейтинге свободы информации Россия оказалась на 140 месте, а в другом – на 175-м. Только что опубликован рейтинг экономических условий для бизнеса. Россия со 124-го места переместилась на 120-е из 183.

По отношению к прожиточному минимуму бюджетная заработная плата профессора сократилась втрое, студенческая стипендия – вчетверо, стипендия аспиранта – в 6,5 раз, учащегося ПТУ – в 11,5 раз. Неужели требовалось отдать так много «социальной колбасы», чтобы получить так мало политической свободы?

В России в настоящее время не лечат, не учат, не просвещают – оказывают услуги. Теория и практика т.н. услуг разрушает всё духовное содержание социальной работы. Не случайно на неё резко обрушился Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, во всех остальных отношениях вполне лояльный к существующей власти. Мой общественный помощник недавно получил такую «услугу» в Москве в больнице на Сивцевом вражке. Молодому мужчине назначили ненужные дорогостоящие лекарства и ненужное дорогостоящее лечение. В итоге он попал в институт Склифосовского с диагнозом «угроза перехода в коматозное состояние». Еле «откачали».

Между тем, лучшие экономисты и социологи утверждают: именно образование определяет человеческий потенциал. А иностранные фирмы говорят, что Россия теряет главное конкурентное преимущество – высококвалифицированную рабочую силу. Президент признаёт: с передовых позиций в образовании страна откатилась. Премьер-министр утверждает, что зарплата в вузах ниже средней зарплаты по стране. Такого не было нигде и никогда.

Педагоги говорят, что 20% российских старшеклассников функционально неграмотны. Социологи утверждают, что 32% наших соотечественников считают Солнце спутником Земли. При этом министр образования и науки утверждает, что в ближайшее время России придётся сократить 200 тысяч учителей и 100 тысяч вузовских преподавателей. Кстати, с 2005 г. по 2010 г. уже сокращён каждый третий школьный учитель, а количество детей за это время сократилось только на 15%.

Наконец, проект бюджета на 2012-2014 гг., который Госдума будет сегодня обсуждать, предполагает, что в 2014 г. российское образование получит из федерального бюджета денег на четверть меньше, чем в 2011 г. Куда дальше?

Во многих странах во время кризиса и трудностей наращивали вложения именно в образование, а затем получали «экономические чудеса». Не случайно Конфуций говорил: если ваш план на год – сажайте рис, если на 10 лет – растите деревья, если на всю жизнь – воспитывайте детей.

Мы просим всех социально ответственных депутатов, независимо от фракционной принадлежности, поддержать предложения нашей фракции и движения «Образование – для всех» к бюджету, направленные на увеличение финансирования образования, и затем – наш законопроект «О народном образовании», который призван вернуть в образование нормальную идеологию и нормальное финансирование. Поддержать нашу стратегию образования на всю жизнь.

А ещё я думаю, что Федеральный закон № 83 о коммерциализации духа, т.е. всего, что коммерциализации не подлежит, должен быть отменён.

Спасибо за внимание.

Видео выступления.