О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в части особенностей банкротства сельскохозяйственных организаций)

Председательствует Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин.

После доклада депутата Государственной Думы Г.В. Кулика.

Смолин О.Н., фракция КПРФ. Уважаемый Геннадий Васильевич, я человек городской, но всегда готов быть лоббистом российского крестьянства и, вообще, сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Недавно в СМИ, со ссылкой на мониторинг «Единой России», сообщили, что у нас уже после вступления в ВТО уменьшилось количество отечественных сельхозтоваров в торговых сетях.

Мой вопрос ключевой. Как вы думаете, вот этого законопроекта будет достаточно для того, чтобы преодолеть вредные последствия вступления в ВТО для нашего сельского хозяйства? Спасибо.

Кулик Г.В. Рассматриваемый законопроект является важной частью, но он не до конца, я бы сказал, только частично может нас спасать в связи с вступлением в ВТО.

Сегодня сложилась такая ситуация, вы будете слушать отчёт министра, но, к сожалению, после вступления в ВТО поддержка сельского хозяйства на 2013 год, как это неприятно говорить, оказалась ниже того, что было в 2012 году. Поэтому понятно, что это главное и хочу сказать, что мы забыли, тут многие товарищи, с которыми мы много лет работаем, помнят, сколько мы говорили о диспаритете цен. К сожалению, этот процесс продолжается. И если говорить откровенно, то за последние пять-шесть лет примерно на два пункта цены, которые выросли на товары, которые мы потребляем в сельском хозяйстве, были выше на два пункта, чем рост цен, который был на сельскохозяйственную продукцию. Поэтому здесь предстоит много работы, в том числе и связанной с реализацией продукции. У нас сегодня доля, к сожалению, в цене, по которой мы с вами покупаем продукцию, ну скажем, в «Ашане» по мясу, молоку, картофелю составляет 45-46 процентов от той цены, которую платят люди, и то, что мы сдали, продали в торговую сеть свою продукцию.

Полный текст стенограммы (файл PDF, 315 Kб).