Новости

ВПР и наказание?

В Порядке проведения проверочных работ написано, что их проведение и результаты никак не сказываются на дальнейшей судьбе школьников. То есть школа сама решает, что делать с результатами Всероссийских проверочных работ (ВПР). Это, с одной стороны, хорошо, потому что учителя часто…

Фестиваль «Интеграция»

Фестиваль «Интеграция» уже на протяжении многих лет является ведущей дискуссионной площадкой для обсуждения проблем и достижений социальной журналистики, поддерживает авторов лучших работ на ТВ, радио и в интернет-пространстве.

Наурыз — 2024

Дорогие друзья! В день весеннего равноденствия сердечно поздравляю вас с самым древним новогодним праздником на земле – Наврузом! Более пяти тысяч лет праздник остаётся символом обновления природы, надежд и ожиданий, благополучия и любви. Согласно древней легенде, с началом весны четыре…

Послесловие о рабочей поездке Валерия Фалькова в Омск. Визит долгожданный и, надеюсь, долговременный

20 марта 2024 года министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел в Омске. Сам он шутил, что 17 раз собирался в наш регион и 17 раз откладывал свою поездку, но вот наконец приехал. Губернатор Омской области Виталий Хоценко ответил…

Лыжня здоровья

О том, как инклюзивная лыжная гонка помогает не только укрепить здоровье, получить заряд бодрости и хорошего настроения, но и найти увлечение, встретить новых друзей, беседуем с гостем в студии — Михаилом Терентьевым, паралимпийским чемпионом, председателем ВОИ, депутатом Госдумы.

В России обсуждают прогрессивный налог

Владимир Путин высказался за введение в России прогрессивного налога. Эта идея получила поддержку. Удивительно, что депутаты оппозиционных фракций многократно вносили законопроекты о прогрессивном налоге в Государственную Думу, и каждый раз они отклонялись “Единой России”. Аргумент против был простым: богатые платить…

От пересдачи ЕГЭ до школ для будущих политиков

В Президентском послании Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 года было поднято немало проблем, касающихся образования. Я бы выделил следующие положения Послания. Первое. Предполагается продлить программу строительства новых школ и детских садов, хотя и в незначительном объеме – 150 и…

О зарплатах учителей и врачей

В Государственной думе приступила к решению вопроса о преодолении кадровых проблем в образовании медицине рабочая группа под руководством Ивана Мельникова. Надеюсь, что заявленные меры по поддержке медиков в малых городах и на селе дадут свои результаты. Президент пообещал, что: —…

Рабочая поездка по Омской области

Всю прошедшую неделю провёл в Омской области. Побывал в Одесском районе на Празднике Севера, в Полтавском районе на Дне животновода, поздравил женщин Азовского и Москаленского района. Встретился с учителями в сельских школах и провел личный прием граждан. На этой неделе…

Спина бифида – редкое заболевание

«Спина бифида». Объединившись в общественную организацию, можно эффективнее справляться с тяжёлым заболеванием, находить возможности для реабилитации, образования и трудоустройства. Об этом беседуем с гостьей в студии – Ольгой Петуховой, директором по коммуникациям благотворительного фонда «Спина бифида».

Поздравление с 8 марта

Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с замечательным весенним праздником – Международным женским днем! Мы, мужчины, никогда не забываем, что самое лучшее в этом мире — от вас: сама жизнь, ее продолжение в детях, материнское тепло и романтическая любовь.…

Медикам добавят, а педагогам?

В феврале Владимир Путин очень определенно высказался по поводу заработной платы медицинских работников: — С 1 апреля окладная часть заработной платы медработников должна повысится до 50% от общей суммы выплат во всех российских регионах. Это неплохо, но профсоюзы и депутаты…