Письмо редактору сайта Олег Смолин в социальных сетях:

"Социальные блага купим за деньги"

15.11.2006, 12:40

Под таким заголовком сегодня в газете "Ваш Ореол" (г. Омск) автор публикации Ирина Костина обращается к теме принятия Госдумой Закона "Об автономных учреждениях".

"Закон "Об автономных учреждениях" приняли форсированными темпами. Доводы против закона так и не были услышаны, - сообщает автор. И далее: "Пока от закона уберегли учреждения здравоохранения. А вот театры, библиотеки, музеи, школы искусств, вузы и прочие структуры станут обеспечивать себя сами. Если музеи и библиотеки не смогут обеспечить себя за счёт платных услуг - например, выдачи книг за деньги, открытия антикварных салонов или кафе, они будут закрываться. С образованием в нашей стране так жёстко поступают впервые.

- После продолжительных дебатов в Госдуме суть закона не изменилась, - убеждён депутат Госдумы Олег Смолин, - различия сводятся к вопросу о том, ампутировать ли "голову" человеческому потенциалу России единовременно или же по частям. Интеллигенция страны "прогнулась" в очередной раз. Власть соблазняет коллективы возможностью дополнительного заработка, а их руководителей - колоссальным личным обогащением.

У последних сохраняется иллюзия создания благополучия за счёт народа, которому придётся найти деньги и на культуру, и на образование. При этом все забыли, что новый закон ограничит возможность реализации конституционных прав. Платным станет не только высшее образование: теперь никто не мешает перевести на рельсы самоокупаемости и образование среднее".

Ломка или про то, как интеллигенция «прогнулась» перед властью.

Где наука, культура, образование? Ау!

Высшую школу съест коммерция.

Тайм-аут: ещё раз про АУ.