Излом: иное было дано?

Проблемы революции, демократии и образовательной политики в социально-политическом процессе 90-х годов

В книге О.Н. Смолина «Излом: иное было дано?», изданной в Москве ООО «ИПТК «Логос» ВОС» в 2001 г. в систематизированной форме размещены материалы по вопросам революции, демократии и образовательной политики, большая часть которых ранее была уже опубликована автором.

Эти материалы различны по стилю и предназначению — от глав диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук до полемической публицистики.

В основных разделах книги рассматриваются: методология исследования и, в частности, специально разработанный автором метод политико-ситуационного анализа; социально-политический процесс в современной России, интерпретируемый автором как новейшая российская революция; диалектика демократических и авторитарных тенденций в российском политическом процессе, которая, по мнению автора, в итоге привела к формированию авторитарно-демократического режима; борьба демократической и элитарной тенденций в российской образовательной политике; возможные сценарии и перспективы развития России.